«Ротор» на Волгоград Арене разгромил «Металлург» со счетом 3:0

273 просмотров

«Ротор» сегодня, 30 марта, одержал феерическую победу в матче с липецким «Металлургом» на Волгоград Арене со счетом 3:0. Сине-голубым помогла и мощная  поддержка родных трибун, и даже погода была на их стороне, хотя уже ко второй половине матча солнце исчезло, а на небе появились тучи. Но прекрасное настроение 9072 зрителей, которые пришли поболеть за свой клуб,  это испортить не могло.

Хотя все начиналось не совсем радужно. Матч начался с минуты молчания в память о погибших в «Крокус Сити Холле». Баннер со словами скорби развернули и болельщики на одной из трибун. Но активных действий со стороны соперников зрителям пришлось ждать долго – команды долго раскачивались и создали не очень много острых моментов в первом тайме.

Один из таких моментов мог закончиться голом для сине-голубых. На 16-й минуте футболист «Липецка» в красивом полете через себя опасно пробил с левого угла. Но удар был неточный и голкипер Никите Чагрову не пришлось вмешиваться, хотя это и выглядело тревожно.

В середине тайма уже Илья Сафронов пробежался с левого фланга, сделал пас на Даниила Камлашева, тот отдал мяч обратно и Сафронов уже ударил сам. Но и ему не хватило точности. Вторая попытка Сафронова поразить вопрота соперника также оказалась неудачно – он пробил издалека, но в створ не попал. Вскоре после этого сине-голубые организовали красивую атаку – Данил Пелих отдал навес на противоположный фланг и Дмитрий Прищепа в одно касание переправил мяч в ворота, но не дотянул – игровой снаряд пролетел над воротами.

Хотя по статистике гости больше владели мячом, визуально «Ротор», казалось, играл все-таки первым номером. Соперники сине-голубых больше рассчитывали на контратаки, которые в итоге у них не получались, что приводило к затяжной и неэффективной борьбе за мяч.

Однако второй тайм оказался полной противоположностью первому. И этому способствовали замены, которые главный тренер «Ротора» произвел в перерыве.
Вместо Даниила Камлашева на поле вышел Даниил Арсентьев. А вместо Алексея Усанова — Рамазан Гаджимурадов. Замены сыграли свою ключевую роль. Уже на 56-й минуте Рамазан  сделал пас на Сафронова, а тот в буквальном смысле «расстрелял» ворота гостей и «Ротор», наконец, открыл счет. Во втором тайме сине-голубые фактически полностью контролировали ситуацию на фоне отсутствия активного сопротивления  «Металлурга». Сине-голубые грамотно действовали в обороне, перекрывали центр поля, а «Металлург» даже не претендовал на ответные атаки.

На 77-й минуте Дмитрий Лаврищев, к слову, уроженец Липецкой области, получил мяч после быстрой атаки, воспользовавшись ошибкой соперника, быстро разыграл и мастерски отправил в угол, сделав счет 2:0. Болельщики бурно отреагировали на второй гол, а через некоторое время трибуны эмоционально встретили и третий гол. Даниил Арсентьев  отдал пас Руслану Болову, который вышел на замену во второй тайме. Тот «без шума и пыли»  разобрался с защитой и мяч залетел в левый угол. Вратарь гостей не спас, а Болов  побежал к трибуне праздновать гол с одним из болельщиков.

В итоге – заслуженная и красивая победа «Ротора», который сумел воспользоваться всеми ошибками «Металлурга», показал болельщикам игру на классе под руководством тренера, переломившего ход игры грамотными перестановками.
Таким образом, сине-голубые заработали после четырех матчей 7 очков и приблизились к зоне лидеров в своей группе, одержав первую домашнюю победу весной 2024 года.